Как показывает практика, посуточную сдачу квартир из пассивного источника дополнительного дохода можно превратить в полноценный бизнес. Стоит лишь больше времени уделить данному вопросу..

Безусловно, на пустующую жилплощадь гораздо проще найти долгосрочных постояльцев. Таким образом собственник жилья экономит своё время, но и при этом теряет большую часть прибыли. Месячная прибыль от сдачи квартиры в долгосрочную аренду и посуточную может отличаться в 2 раза. 

Если у вас есть стартовый капитал, то квартиру можно приобрести. Конечно же, лучше купить квартиру за наличные средства, но есть авантюристы, которые идут иным путём – покупают жильё в кредит, после чего селят в нём постояльцев и выручку тратят на погашение займа. Разумеется, о прибыли здесь речи не идёт, но, спустя некоторое время, вы станете полноправным владельцем собственной квартиры, которую сможете сдавать в аренду и забирать всю выручку себе. 

Особенно сейчас актуальна недвижимость в курортной зоне. Да, она дорогая, но и стоимость посуточной аренды здесь в разы больше. Рано или поздно все затраты окупятся, и вы сможете начать откладывать деньги на покупку новой квартиры. Возможно, через лет десять вы превратитесь в финансового магната – крупного владельца недвижимости. Но учитывая кризис и быстрый рост данного рынка, такой вариант выглядит маловероятным. 

Направлений в этом бизнесе множество. Некоторые предприниматели умудряются снимать квартиры в долгосрочные аренды и пересдавать её другим людям посуточно. Этот трюк называется субарендой. Например, вы на год взяли в аренду квартиру за 20000 рублей в месяц, а сдаёте её за 1200 рублей в сутки. Согласитесь, выглядит заманчиво. 

Конечно же, в этом бизнесе есть множество подводных камней – поиск клиентов, согласование с налоговой, нерадивые постояльцы и т.д. видимая на первый взгляд высокая прибыль, зачастую оказывается иллюзией, потому что в данной сфере деятельности есть множество расходов: проезд, оплата рекламы, моющие средства, частый ремонт мебели и техники за свой счет, также не стоит забывать о коммунальных платежах, которые в данном случае платит собственник или посредник. В результате, если все посчитать, то стоит задаться вопросом, а зачем? Но идея стоит рассмотрения, для тех кто хочет попробовать себя не только в роли арендодателя, но и небольшого отельера, ведь это именно их рынок.