Все, кто хоть раз сталкивался с какими-либо операциями с недвижимым имуществом, знает, что государство взимает с него определенный налогом. Налог на недвижимость - одна из самых важных фискальный статей РФ, ее размер составляет около 3,7% от всех налогов.

Согласно законодательству взиманию налога подлежат все операции, связанные с куплей-продажей недвижимости. Сюда можно отнести не только жилые помещения, но и земельные участки. Тем, кто собирается проводить подобные операции, необходимо знать, что налог исчисляется согласно кадастровой стоимости. Существует понятие «налог на имущество физических лиц», означающее взимание определенной суммы с физического лица, владеющего данным объектом недвижимости. Налоги обязаны выплачивать все владельцы таких объектов, как квартиры, дачи, гаражи, а также любых других строений и помещений. Сумма налога исчисляется ежегодно органами местного самоуправления согласно определенным ставкам, которые устанавливают согласно инвентаризационной стоимости самих недвижимых объектов. Налог на имущество физических лиц ежегодно высчитывает налоговая инспекция, исходя из остояния рынка недвижимости на 1 января. Согласно законодательству, данный вид налога не платят пенсионеры, инвалиды, родственники военнослужащих и др. Налоги также не взимаются с недвижимости, являющихся собственностью деятелей искусства, а также с собственников помещений, площадь которых меньше 40 кв.м. В случае продажи объекта недвижимости, физическое лицо должно заплатить налог исходя из прибыли, полученной в результате реализации самого недвижимого имущества.

При осуществлении процесса дарения, налог взимается с принимающего физического лица.

При переходе объекта недвижимости в наследство от одного физического лица другому налог с имущества не взимается. С 2006 года на все территории РФ принят закон о не обложении налогом имущества, переходящее по наследованию в пределах единой семьи. Если же наследником является не близкий родственник, то полагается взимание налога в размере 13% от стоимости объекта.

Это основные положения по налогообложению объектов недвижимости в РФ. Необходимо помнить, что законодательство рассматривает любого собственника квартиры, дачи или земельного участка как полноправного участника рынка недвижимости.