В целом в Европе сделки с недвижимостью совершаются примерно одинаково. Хотя в каждой стране есть свои особенности, которые важно знать и учитывать при покупке жилья или иного недвижимого имущества за рубежом. Возьмем, к примеру. Англию.

Покупать в этой стране недвижимость достаточно просто. В тоже время есть ряд особенностей, которые и сведут на нет все ваши усилия. Вот о них мы сейчас и поговорим.

В Англии при покупке недвижимости сделку начинает покупатель. То есть инициатива должна идти от него. Именно он предлагает цену на понравившуюся ему недвижимость. Продавец либо соглашается с этой ценой, либо нет. Если продавец согласен с предложенной за его товар ценой, тогда начинается оформление самой сделки. На этом этапе купли-продажи уже занимаются юристы, специализирующиеся на сделках с недвижимостью. Со стороны продавца выступает риелтор. Он за свой труд получает комиссионные, поэтому всегда заинтересован продать недвижимость как можно дороже. Самое интересное. Что риелтор ни за что не отвечает. Он только рекламирует товар. Учтите, что, желая получить как можно большее вознаграждение, риелтор может одновременно предлагать понравившуюся вам недвижимость нескольких потенциальным покупателям. Что чаще всего и происходит. Сделка купли-продажи в Англии длится примерно месяца два. Если за это время не произошло ничего чрезвычайного, какой-нибудь форс-мажор, то можно подписывать окончательные документы. После подписания можно пользоваться своей недвижимостью. Учитывайте при покупке, что в Англии выбранная недвижимость не будет зарезервирована за вами. К тому же продавец в любой момент, пока не подписаны окончательные документы, может попросту отказаться от сделки. К тому же он может вам об этом и не сообщить, поскольку не обязан этого делать. Для того, чтобы такого не случилось, с продавцом заключают отдельное блокирующее соглашение. Это соглашение обязывает продавца не продавать третьему лицу свое недвижимое имущество. Если вы не сумеете за определенный срок завершить куплю-продажу, то продавец или те, кто его представляет, вправе выставлять свою недвижимость на торги. Но, в данном случае, продавец будет обязан вас об этом известить. Если продавец не хочет заключать блокирующее соглашение, то лучше поискать другого продавца, понадежней и посговорчивей.