Интерес к инвестированию средств в недвижимость связан с желанием обеспечить дополнительный доход, защитить деньги от обесценивания, сделать долгосрочное вложение свободных средств. Привлекательность инвестиций в иностранную недвижимость объясняется более стабильной обстановкой и не таким резким изменением цен за рубежом. Особенностью вложений в иностранную недвижимость является возможность получения дохода сразу в нескольких направлениях:

- можно недвижимость сдавать в аренду и практически сразу получать доход, при этом размер арендной платы значительно превышает доходность банковского депозита;

- со временем стоимость недвижимости может вырасти, и разница от продажи составит значительную сумму;

- недвижимость может стать залогом для получения кредита на значительную сумму, которая затем направляется, например, для развития бизнеса.

Преимуществами такого вложения средств является более низкая стоимость недвижимости за границей, при этом возможный доход исчисляется в больших суммах. Использовать квартиру или дом можно в личных целях, например, для отдыха или постоянного проживания. Это позволяет значительно сэкономить на оплате за жилье. Такое вложение денег является дополнительной гарантией сохранения средств, защиты их от инфляции. Несмотря на сложность процедуры оформления, она понятна, и при условии обращения в специализированные конторы, безопасна.

К недостаткам инвестирования в иностранную недвижимость относят более сложный и длительный процесс оформления документов. Кроме того, при необходимости продать имущество следует учитывать, что это тоже займет много времени.

Приобретая недвижимость за рубежом, следует знать о некоторых особенностях, которые могут различаться для разных стран, но в целом характерны для всех:

- существуют разные налоги и сборы в пользу государства, которые являются обязательными при покупке недвижимости и могут составлять значительную сумму (5-10 % от стоимости);

- необходимо знать и учитывать особенности законодательства страны, а также изменения к ним;

- следует учесть необходимость оплаты услуг фирм-посредников при поиске и оформлении недвижимости;

- стоимость недвижимости может не только расти, но и снижаться, поэтому продать ее дороже может и не получиться;

- необходимость оплаты коммунальных платежей, затраты на содержание недвижимости.

Наши специалисты могут проконсультировать Вас по вопросам инвестиций в зарубежную недвижимость.