Рыночная стоимость показывает стоимость какого-либо объекта на том или ином рынке, но надо брать во внимание, что эта та стоимость, по которой покупатель купит какую-либо недвижимость. При этом покупатель должен обладать всей нужной и необходимой ему информацией. Рыночная стоимость при таких сделках как:

Сделки купли-продажи

Передачи данного объекта под залог

При определении платы за аренду

Рыночная стоимость самая главная для оценки обычного человека, она показывает реальную на данный момент цену. Тем самым помогая человеку и подсказывая, по какой цене можно провести сделку.

Рыночную цены формируют несколько очень важных факторов:

1. Экономический. С повышением уровня жизни появляются сбережения, что и ведет к большому спросу, а недвижимость была и будет самым надежным методом сбережения финансовых средств.

2. Снижение процента по кредиту. Благодаря развитию банков, а соответственно и кредитов, возрастает количество желающих приобрести недвижимость.

3. Сокращение предложений. В больших городах становится очень сложно найти место для строительства, из-за чего в наше время слабые темпы строительства. Вот почему такой большой дефицит предложений.

4. Традиционная жилищная проблема населения. Очень много людей в Российской Федерации живут в тесных квартирах или домах, или арендуют жильё, что в слиянии с ранее перечисленными факторами ведёт к повышению цены на недвижимость.

5. Инфраструктурный фактор. В России высокий уровень жизни лишь в больших или крупных городах. Из-за этого в этих городах начинает расти спрос на жилье. Помимо этого, плохая, а где-то и безобразная инфраструктура не позволяет расти и развиваться строительству домов и квартир.

6. Отсутствует зрелый рынок аренды. В России у рынка аренды отсутствует чётко прописанная законодательная база. Вот и люди, которые снимают жильё, стараются стать владельцами, тем самым формируя спрос.

7. Фактор человеческой психологии. Покупатель, который принимает решение о покупке, смотрит на среднюю цену жилья. Если цена на жильё выше средней, то это дорого, а если меньше, то дёшево. И при таких расчетах берётся не абсолютная, а относительная цена на ту или иную недвижимость. Вот из этих семи факторов и формируется рыночная цена на недвижимость.