Обладатели жилого имущества для получения дополнительного дохода часто принимают решение сдавать его в аренду.

И тут возникает много вопросов: по какой цене сдавать? на какой срок? как найти подходящих съемщиков?

При просмотре статистики сдачи недвижимости можно обнаружить следующую информацию: цены на недвижимость возрастают с августа по ноябрь, так как основное жилье сдано, а спрос еще есть. Студенты, как правило, стараются еще летом найти приемлемое для себя жилье. снижение цен на жилую недвижимость наблюдается с весны по август. В это время многие уезжают в отпуск, на дачу и стараются более выгодно сдать жилье.

Рассмотрим, из чего складывается цена на имущество, которое сдается.

Образование цены на сдаваемую жилую недвижимость

1. Основные факторы.

Цена на сдаваемое жилье зависит от многих факторов. Это этажность и район, в котором находится недвижимость. Количество комнат, коммуникации, ремонт играют первостепенную роль в образовании цены. Немаловажно наличие мебели, бытовой техники, стационарного телефона.

2. Дополнительные факторы.

К ним можно отнести наличие автостоянки рядом с домом, магазинов, аптеки, автобусной остановки. Дополнительными преимуществами будет являться также наличие домофона, лифта. Если квартиросъемщики с детьми, то детская площадка является важным фактором, влияющим на цену сдаваемого имущества.

Как найти подходящих квартиросъемщиков?

Здесь существует несколько вариантов поиска тех, кто хочет снять жилье. Сдать жилую недвижимость лучше всего, конечно, знакомым или по рекомендации. Если это надежные люди, то проблем не возникнет. Однако случаются разные обстоятельства – ухудшение материального положения жильцов, непредвиденные расходы. Это может повлиять на регулярную оплату жилья, а соответственно на отношения между хозяевами и съемщиками.

Можно найти жильцов по объявлению. В этом случае существует риск порчи имущества и несвоевременной уплаты коммунальных платежей. Спасет положение грамотно составленный договор, в котором будут отражены все нюансы сотрудничества между хозяином квартиры и съемщиком.

Один из лучших способов выгодно сдать жилье – доверить поиск жильцов агентству недвижимости. В этом случае цена оговаривается с экспертом. Агентство занимается подбором подходящих кандидатов. Если хозяев жилья и будущих жильцов все устраивает, то составляется договор, на основании которого обе стороны могут быть спокойны при соблюдении условий. Как правило, услуги агентства по подбору жилья оплачивает квартиросъемщик.

Можно сделать вывод – сдать жилую недвижимость выгодно вполне реально, если знать некоторые тонкости и тщательно спланировать свои действия.

Мы всегда помогаем нашим клиентам сдать жилую недвижимость максимально выгодно.